Domain plastikspritze.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
plastikspritze.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
plastikspritze.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain plastikspritze.de kaufen?
Was ist das Bosch Display bei einem Shimano Motor?
Das Bosch Display ist ein elektronisches Bedien- und Anzeigegerät, das in Verbindung mit einem Shimano Motor verwendet wird. Es zeigt Informationen wie Geschwindigkeit, Batteriestand, Fahrmodus und Kilometerstand an. Das Display ermöglicht es dem Fahrer, den Motor zu steuern und verschiedene Einstellungen vorzunehmen. **
Ist es schlimm, wenn Motor Schrauben fehlen?
Es hängt von der genauen Situation ab. Wenn nur wenige Schrauben fehlen und der Motor noch sicher befestigt ist, kann es möglicherweise keine unmittelbaren Auswirkungen haben. Es ist jedoch wichtig, die fehlenden Schrauben so schnell wie möglich zu ersetzen, um die Sicherheit und Funktionalität des Motors zu gewährleisten. **
Ähnliche Suchbegriffe für Schrauben-Motor-Shimano-EP600
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Schrauben-Motor-Shimano-EP600:
-
Orbea Kemen Tour 10 Urban-E-Bike, Shimano EP600, 630 Wh, Diamond BlackOrbea Kemen Tour 10 in Diamond Black Urban-E-Bike mit Shimano EP600, 630-Wh-Akku im Rahmen, Federgabel und absenkbarer Sattelstütze. Magura-Vierkolbenbremsen, Shimano CUES mit elf Gängen, 29-Zoll-Laufräder und vollständige StVZO-Ausstattung mit Supernova-Scheinwerfer. Warum dieses Rad aus der Reihe fällt Die meisten Urban-E-Bikes haben eine starre Gabel und eine feste Sattelstütze. Das Kemen Tour hat beides nicht: vorn eine Federgabel mit 80 Millimetern Federweg, hinten eine absenkbare Sattelstütze mit Hebel am Lenker. Das klingt nach Mountainbike-Zubehör an der falschen Stelle, ist aber im Stadtverkehr genau richtig. Die Gabel nimmt Kopfsteinpflaster, Bordsteinkanten und aufgefrorene Radwege aus den Handgelenken. Die absenkbare Stütze erlaubt es, an der Ampel mit beiden Füßen sicher zu stehen und danach wieder auf effiziente Sitzhöhe zu fahren – ohne den Kompromiss, den Sattel dauerhaft zu niedrig zu stellen. Der Rahmen ist hydrogeformtes Aluminium der 6061er-Serie mit innen verlegten Zügen und Boost-Hinterbau im Maß 148 × 12 Millimeter – eine Nabenbreite, die normalerweise an Mountainbikes verbaut wird. Das macht den Hinterbau steifer und hält die Auswahl an Ersatzlaufrädern weit offen. Shimano EP600 mit 85 Nm Der EP600 ist Shimanos Mittelmotor für Trekking und Urban: 85 Newtonmeter maximales Drehmoment, 250 Watt Nenndauerleistung, Unterstützung bis 25 km/h. Er ist leiser und zurückhaltender abgestimmt als Shimanos Mountainbike-Motoren – was im Stadtverkehr angenehmer ist, wo Sie häufig anfahren und wieder abbremsen. Der Akku ist ein Orbea-Modell mit 630 Wattstunden, vollständig im Unterrohr integriert. Bedient wird über ein Shimano EN600 Display. Licht, das mehr tut als leuchten Vorn ein Supernova Starstream Pro – Supernova ist eine deutsche Marke, die Scheinwerfer für den Dauerbetrieb baut; das Modell ist deutlich heller als die Standard-Frontlampen, die an E-Bikes dieser Preisklasse üblich sind. Der Lenker selbst ist ein Orbea Urban mit 720 Millimetern Breite und integrierter Lichtführung, es hängen also keine Kabel frei. Hinten sitzt das Rücklicht im Schutzblech, und es hat eine Alarmfunktion: Es reagiert, wenn am abgestellten Rad bewegt wird. Das ersetzt kein Schloss, macht aber einen Unterschied, wenn jemand sich am Rad zu schaffen macht, während Sie in Sichtweite sind. Bremsen und Schaltung Magura MT5 E-STOP, hydraulisch, Vierkolben. Die MT5 ist Maguras Vierkolbenbremse, die E-STOP-Variante ist für das höhere Gewicht und die höheren Geschwindigkeiten von E-Bikes ausgelegt. An einem Rad, mit dem Sie im Stadtverkehr aus 25 km/h plus Gepäck zum Stehen kommen müssen, ist eine Vierkolbenbremse keine Überausstattung. Geschaltet wird mit Shimano CUES U6000 GS Shadow, elf Gänge, Kassette 11 bis 50 Zähne, Kettenblatt 40 Zähne. 11 bis 50 ist eine große Spreizung – der leichteste Gang reicht auch beladen für steile Rampen, der schwerste für zügiges Rollen auf der Ebene. Alltagsausstattung Reifen Schwalbe Marathon in 50 Millimetern Breite mit Reflexstreifen – der Marathon ist der Standardreifen für Pendler, weil er Pannenschutz über Laufleistung stellt. Schutzbleche Curana Apollo Orbit mit 60 Millimetern Breite, Gepäckträger Orbea RR-01 aus Aluminium für bis zu 20 Kilogramm, Sattel Selle Royal Vivo Ergo. Ausstattung im Überblick Modell: Orbea Kemen Tour 10Farbe: Diamond BlackRahmen: Orbea Kemen Top Bar, Aluminium 6061 hydrogeformt, innen verlegte Züge, Boost 148 × 12Laufradgröße: 29 ZollFedergabel: SR Suntour Mobie34 Air, 80 mm, Q15 × 110Motor: Shimano EP600, 85 Nm, 250 W NenndauerleistungAkku: Orbea Internal, 630 Wh, in den Rahmen integriertDisplay: Shimano EN600Schaltung: Shimano CUES U6000 GS Shadow, 1 × 11Kassette: 11–50 ZähneKettenblatt: 40 ZähneBremsen: Magura MT5 E-STOP, hydraulisch, 4 KolbenReifen: Schwalbe Marathon, 50 mm, mit ReflexstreifenLenker: Orbea Urban, 720 mm, mit integrierter LichtführungSattel: Selle Royal Vivo ErgoSattelstütze: OC Mountain Control, 31,6 mm, absenkbarGepäckträger: Orbea RR-01 Aluminium, max. 20 kgBeleuchtung: Supernova Starstream Pro vorn; Rücklicht ins Schutzblech integriert, mit AlarmfunktionSchutzbleche: Curana Apollo Orbit, 60 mmRahmenhöhe: LStraßenzulassung: StVZO-konform Bremsscheibengrößen, Gewicht, zulässiges Gesamtgewicht und der Hub der Sattelstütze sind in den uns vorliegenden Herstellerunterlagen zu dieser Ausführung nicht eindeutig ausgewiesen. Wir nennen Ihnen diese Werte auf Anfrage, geprüft am konkreten Rad. Häufige Fragen Wozu eine absenkbare Sattelstütze am Stadtrad? Damit Sie nicht zwischen zwei Übeln wählen müssen. Ein Sattel auf richtiger Höhe tritt effizient, lässt Sie aber an der Ampel auf die Zehenspitzen. Ein niedriger Sattel gibt Sicherheit im Stand, kostet aber bei jedem Tritt Kraft. Mit dem Hebel am Lenker wechseln Sie zwischen beidem, ohne abzusteigen. Wie weit komme ich mit 630 Wattstunden? Das hängt von Gewicht, Gepäck, Steigung, Unterstützungsstufe, Reifendruck und Temperatur ab – belastbare Pauschalangaben gibt es nicht. Im Pendelbetrieb auf flacher Strecke und in niedriger Unterstützung reicht die Kapazität deutlich weiter als bei Vollgas am Berg. Für Ihr Streckenprofil rechnen wir das gern mit Ihnen durch. Was macht die Alarmfunktion am Rücklicht? Das Rücklicht im Schutzblech reagiert, wenn am abgestellten Rad bewegt wird. Es ist eine Ergänzung, kein Ersatz für ein Schloss – ein gutes Schloss empfehlen wir unabhängig davon, und wir beraten Sie gern dazu. Shimano EP600 oder EP8 – was ist der Unterschied? Der EP8 ist Shimanos Mountainbike-Motor, der EP600 ist auf Trekking und Stadt abgestimmt: leiser, zurückhaltender in der Leistungsabgabe, bei gleichem maximalem Drehmoment von 85 Nm. Für ein Rad, mit dem Sie im Verkehr oft anfahren und bremsen, ist die sanftere Abstimmung angenehmer. Brauche ich Führerschein oder Versicherung? Nein. Das Kemen Tour 10 ist ein Pedelec mit 250 Watt Nenndauerleistung und Unterstützung bis 25 km/h. Rechtlich ist es ein Fahrrad – kein Führerschein, kein Versicherungskennzeichen, keine Helmpflicht. Beratung und Probefahrt: Rufen Sie uns an unter 07171 929 556 oder schreiben Sie an info@nubuk-bikes.de. Lieferbar ist derzeit die Rahmenhöhe L – ob die zu Ihrer Körpergröße passt, klären wir vor der Bestellung. Fahrfertig geliefert: Alle Räder werden bei uns zu rund 95 Prozent vormontiert, von unseren Mechanikern geprüft und fahrbereit eingestellt ausgeliefert. Weitere Modelle finden Sie in unserer Kategorie E-City-Bikes und in der Orbea Markenwelt. Für Service, Motordiagnose und Inspektion ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für Sie da.2999,00 €*Versand: 249,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Original Shimano BT-EN604 E-Bike Akku 36V 11,6Ah 418Wh Gen.2 – EP801/EP600Original Shimano BT-EN604 E-Bike Akku 36V 11,6Ah 418Wh – Gen.2 Unterrohrakku Der Shimano BT-EN604 ist ein originaler Shimano E-Bike Akku der zweiten Generation für passende Shimano E-Bike-Systeme. Mit 36V Nennspannung, 11,6Ah Kapazität und 418Wh Energie ist er die kompakte Gen.2-Variante für die externe Montage am Unterrohr bzw. Rahmen. Besonders wichtig für die richtige Auswahl sind nicht nur Spannung und Wattstunden, sondern die Kombination aus BT-EN604, Gen.2-Batteriemanagement und passender Akkuhalterung BM-EN600 . Für Shimano Gen.2 – EP801 / EP600 Der BT-EN604 gehört zum Shimano Gen.2 Batteriesystem . Shimano ordnet den BT-EN604 bzw. die aktuelle BT-EN604-A-Variante der Second Generation Battery und der Unterrohr-Akkuhalterung BM-EN600 zu. Im Markt wird der Akku insbesondere für Shimano EP801 und EP600 geführt. Vor Bestellung muss die konkrete Systemfreigabe des Fahrrads geprüft werden. Akkumodell: Shimano BT-EN604 System: Shimano E-BIKE SYSTEMS / Gen.2 Battery Management Typische Antriebseinheiten: DU-EP801 / DU-EP600 Passende Akkuaufnahme: BM-EN600 Montage: Unterrohr / Rahmen, extern Wichtiger Unterschied zu älteren Shimano Akkus Gleiche Wattstunden bedeuten nicht automatisch Kompatibilität. Der BT-EN604 mit 418Wh darf nicht allein wegen Spannung, Bauform oder Kapazität mit älteren Shimano-Akkus gleichgesetzt werden. Insbesondere BT-E8014, BT-E8010 und BT-E8016 gehören zu einer anderen Batteriegeneration. Auch ältere Shimano-Systeme wie EP800, E8000, E7000, E6100 oder E5000 sind nicht einfach mit dem Gen.2-BT-EN604 gleichzusetzen. Vor dem Kauf deshalb immer Modellbezeichnung auf dem Altakku, Gen.2-Kennzeichnung, Akkuhalterung, Kontakte, Ladeanschluss und Shimano-Systemgeneration vergleichen. Technische Daten Shimano BT-EN604 Hersteller: Shimano Modell: BT-EN604 GTIN / EAN: 4550170234744 Technologie: Lithium-Ionen Nennspannung: 36V Kapazität: 11,6Ah Energie: 418Wh Farbe: Schwarz Batteriegeneration: Shimano Gen.2 Akkuhalterung: BM-EN600 Ladegerät: Shimano EC-8004; vollständige Ladung laut Shimano ca. 4 Stunden Ladetemperatur: 0 bis +40°C Betriebstemperatur: -10 bis +50°C Wasserbeständigkeit: IPX5 laut Shimano Lebensdauer: nach 1.000 vollständigen Ladezyklen noch mehr als 60% der ursprünglichen Maximalkapazität laut Shimano 418Wh, 504Wh oder 630Wh? Die Shimano Gen.2 Unterrohr-Familie Innerhalb der Shimano Gen.2-Unterrohrfamilie mit entsprechender Systemfreigabe stehen unterschiedliche Kapazitätsklassen zur Verfügung: BT-EN604 mit 418Wh , BT-EN605 mit 504Wh und BT-EN606 mit 630Wh . Der BT-EN605 bietet rechnerisch rund 20,6% mehr Energie , der BT-EN606 rund 50,7% mehr Energie als der BT-EN604. Der Vorteil des BT-EN604 liegt in der kompakten 418Wh-Klasse und der laut Shimano kürzeren vollständigen Ladezeit von etwa 4 Stunden mit EC-8004 gegenüber 5 Stunden beim BT-EN605 und 6 Stunden beim BT-EN606. Wichtig: Eine größere Kapazität allein macht BT-EN605 oder BT-EN606 nicht automatisch zum passenden Upgrade. Mechanische Aufnahme, Systemsoftware, BMS-Generation und Shimano-Kompatibilitätsfreigabe müssen vollständig übereinstimmen. Warum Original Shimano? Original Shimano E-Bike-Systemkomponente Gen.2-Batteriemanagement für die dafür vorgesehenen Shimano-Systeme kompaktes Unterrohr-Design mit niedrigem Schwerpunkt IPX5-Wasserbeständigkeit laut Hersteller klar definierte Lade- und Betriebstemperatur von Shimano dokumentierte Restkapazität von über 60% nach 1.000 vollständigen Ladezyklen Kaufcheck vor der Bestellung Steht auf dem vorhandenen Akku BT-EN604 bzw. gehört das Fahrrad zur entsprechenden Gen.2-Ausführung? Ist die Akkuhalterung BM-EN600 bzw. die passende Shimano Gen.2-Unterrohraufnahme vorhanden? Ist das Fahrrad für diese Batterie innerhalb des Shimano-Systems freigegeben? Stimmen Kontakte, Verriegelung, Ladeanschluss und Einbauraum überein? Nicht nur 36V oder 418Wh vergleichen – die Systemgeneration ist entscheidend . Lieferumfang 1 × Original Shimano BT-EN604 E-Bike Akku 36V 11,6Ah 418Wh . Akkuhalterung, Ladegerät und weiteres Zubehör sind nur enthalten, wenn dies ausdrücklich im Angebot angegeben ist.269,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Shimano STEPS BT-EN404 Akku 418Wh 36V 11,6Ah Gepäckträger – für EP801/EP600 (BM-EN400)Shimano STEPS BT-EN404 – 418 Wh Akku für Gepäckträgermontage Einleitung mit Nutzenversprechen Der Shimano STEPS BT‐EN404 ist ein wasserfester , langlebiger Li‐Ion E‐Bike‐Akku für die Gepäckträgermontage hinten . Mit 418 Wh (36 V, 11,6 Ah) liefert er zuverlässige Reichweite und konsistente Ladezyklen – optimal für tägliche Fahrten und Touren. Vorteile & Leistung Die zweite Generation des Gepäckträger‐Akkus überzeugt mit robuster Bauweise und konstanter Performance . In Kombination mit dem EC‐E8004 Ladegerät ist der Akku in ca. 4 Stunden vollständig geladen. Auch nach 1.000 Ladezyklen stehen noch >60 % Kapazität zur Verfügung – für langfristig stabile Reichweiten. Qualität / Technik / Zuverlässigkeit Der BT‐EN404 ist strapazierfähig und wasserfest konstruiert. Der Temperaturbereich deckt 0 °C bis +40 °C beim Laden und −10 °C bis +50 °C im Betrieb ab. Er unterstützt eine skalierbare Systemkonfiguration im Shimano STEPS ‐Ökosystem und ermöglicht eine gleichmäßige Wiederaufladung . Anwendung & Einsatz Ideal für E‐Bikes mit hinterem Gepäckträgerakku , ob Pendelstrecke, Freizeit oder längere Ausfahrten. Dank der hohen Energiedichte eignet sich der Akku für effiziente Unterstützung auf EP801 ‐ und EP600 ‐basierten Bikes – mit natürlichem Fahrgefühl und souveräner Reichweite. Kompatibilität Kompatibel mit den SHIMANO STEPS Antriebseinheiten DU‐EP801 und DU‐EP600 , der Akkuhalterung BM‐EN400 (hinten, 2. Generation) sowie den Ladegeräten EC‐E6002 und EC‐E8004 . Laden über SM‐BTE60 Adapter möglich. Technische Daten Modell: BT‐EN404 Montage: hinterer Gepäckträger (2. Generation Halterung) Akku‐Typ: Li‐Ion Kapazität: 418 Wh Bemessungsspannung: 36 V Nennkapazität: 11,6 Ah Ladedauer: ca. 4 Stunden (mit EC‐E8004) Temperaturbereiche: Laden 0 °C bis +40 °C; Betrieb −10 °C bis +50 °C Zyklenfestigkeit: >60 % Kapazität nach 1.000 Ladezyklen Gewicht: ca. 2.580 g (Herstellerangabe) Farben: anthrazit, schwarz Einsatzbereich / Gruppe: E‐Bike; Shimano STEPS EP801/EP600 Kompatible Halterung: BM‐EN400 Kompatible Ladegeräte: EC‐E6002, EC‐E8004 Ladeadapter: SM‐BTE60 Anwendungsbereiche E‐Bikes/Pedelecs mit Gepäckträgermontage Alltag, Pendeln und Freizeitfahrten STEPS‐Systeme EP801/EP600 Kompatibilitäten DU‐EP801, DU‐EP600 Antriebseinheiten BM‐EN400 Akkuhalterung (hinten) EC‐E6002 / EC‐E8004 Ladegeräte SM‐BTE60 Ladeadapter Lieferumfang 1× Shimano STEPS BT‐EN404 418 Wh Akku für Gepäckträgermontage Hinweis: Schloss und Halterung BM‐EN400 sind nicht enthalten.229,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was kann man tun, wenn sich die Schrauben im Motor nicht lösen?
Wenn sich die Schrauben im Motor nicht lösen lassen, gibt es einige Schritte, die du ausprobieren kannst. Zuerst solltest du sicherstellen, dass du das richtige Werkzeug verwendest und genügend Kraft aufbringst. Du kannst auch versuchen, die Schrauben mit Rostlöser oder Kriechöl einzusprühen und ihnen Zeit zum Einwirken geben. Wenn das immer noch nicht funktioniert, könnte es notwendig sein, professionelle Hilfe in Anspruch zu nehmen, um die Schrauben zu entfernen, ohne den Motor zu beschädigen. **
-
Welche ist besser, Shimano Ultegra oder Shimano XTR?
Es ist schwierig zu sagen, welche Gruppe besser ist, da dies von den individuellen Bedürfnissen und Vorlieben des Fahrers abhängt. Die Shimano Ultegra ist eine hochwertige Straßenradgruppe, während die Shimano XTR für den Einsatz im Gelände entwickelt wurde. Beide bieten eine hohe Qualität und Leistung, aber die Entscheidung hängt letztendlich davon ab, wo und wie du fahren möchtest. **
-
Welche Shimano Bremsschuhe?
Welche Shimano Bremsschuhe passen am besten zu meinem Fahrrad und meinen individuellen Bedürfnissen? Soll ich mich für Bremsschuhe mit längerer Haltbarkeit oder besser für solche mit höherer Bremsleistung entscheiden? Gibt es spezielle Shimano Bremsschuhe, die für nasse oder trockene Bedingungen optimiert sind? Welche Bremsschuhe bieten das beste Preis-Leistungs-Verhältnis und passen zu meinem Budget? Gibt es Empfehlungen von anderen Fahrradfahrern oder Experten, die mir bei der Auswahl der richtigen Shimano Bremsschuhe helfen können? **
-
Welche Shimano Kassette?
Welche Shimano Kassette? Möchtest du wissen, welche Shimano Kassette am besten zu deinem Fahrrad und deinem Fahrstil passt? Oder suchst du nach Empfehlungen für eine bestimmte Art von Kassette, wie z.B. eine 11-32 oder 11-34 Kassette? Möchtest du Informationen über die Unterschiede zwischen verschiedenen Shimano Kassettenmodellen, wie z.B. Tiagra, 105 oder Ultegra? Oder benötigst du Hilfe bei der Auswahl der richtigen Übersetzungsbandbreite für deine Fahrten? Lass mich wissen, wie ich dir weiterhelfen kann! **
Welche Shimano Kette?
Welche Shimano Kette passt am besten zu deinem Fahrrad und deinen Anforderungen? Möchtest du eine Kette für den Einsatz auf der Straße, im Gelände oder für den Alltagsgebrauch? Soll die Kette besonders langlebig sein oder legst du mehr Wert auf geringes Gewicht und hohe Schaltpräzision? Welche Schaltgruppe verwendest du und welches Schaltverhalten möchtest du erreichen? Es gibt verschiedene Shimano Kettenmodelle, die jeweils unterschiedliche Eigenschaften und Vorteile bieten. Es ist wichtig, die richtige Kette für deine individuellen Bedürfnisse auszuwählen. **
Welche Kassette Shimano?
Welche Kassette Shimano ist die beste Wahl für mein Fahrrad und meinen Fahrstil? Gibt es spezielle Modelle, die für Rennradfahrer, Mountainbiker oder Tourenfahrer empfohlen werden? Welche Unterschiede gibt es zwischen den verschiedenen Kassetten von Shimano in Bezug auf Gewicht, Gangabstufung und Haltbarkeit? Sollte ich mich für eine Kassette mit mehr Gängen entscheiden, um eine größere Bandbreite an Übersetzungen zu haben, oder reicht eine Kassette mit weniger Gängen aus? Letztendlich, welche Kassette Shimano bietet das beste Preis-Leistungs-Verhältnis für meine Bedürfnisse? **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Schrauben-Motor-Shimano-EP600:
-
Schrauben Motor Shimano EP600 EP801 M8×20 E-FeelsErsatz für die Schrauben am Shimano EP600 oder EP801 Motor deines E-Feel 700S / 900S / 900S TE. Kompatibilität::Kompatible Fahrräder E-Feel 700S / 900S / 900S TE. Motor Shimano EP600 / EP801.|Einfacher Auf- und Abbau::Stückweise Lieferung 1 Schraube M8×20 (H) 1 Unterlegscheibe M8 OD 15 mm7,99 €*Versand: 4,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Orbea Kemen Tour 10 Urban-E-Bike, Shimano EP600, 630 Wh, Diamond BlackOrbea Kemen Tour 10 in Diamond Black Urban-E-Bike mit Shimano EP600, 630-Wh-Akku im Rahmen, Federgabel und absenkbarer Sattelstütze. Magura-Vierkolbenbremsen, Shimano CUES mit elf Gängen, 29-Zoll-Laufräder und vollständige StVZO-Ausstattung mit Supernova-Scheinwerfer. Warum dieses Rad aus der Reihe fällt Die meisten Urban-E-Bikes haben eine starre Gabel und eine feste Sattelstütze. Das Kemen Tour hat beides nicht: vorn eine Federgabel mit 80 Millimetern Federweg, hinten eine absenkbare Sattelstütze mit Hebel am Lenker. Das klingt nach Mountainbike-Zubehör an der falschen Stelle, ist aber im Stadtverkehr genau richtig. Die Gabel nimmt Kopfsteinpflaster, Bordsteinkanten und aufgefrorene Radwege aus den Handgelenken. Die absenkbare Stütze erlaubt es, an der Ampel mit beiden Füßen sicher zu stehen und danach wieder auf effiziente Sitzhöhe zu fahren – ohne den Kompromiss, den Sattel dauerhaft zu niedrig zu stellen. Der Rahmen ist hydrogeformtes Aluminium der 6061er-Serie mit innen verlegten Zügen und Boost-Hinterbau im Maß 148 × 12 Millimeter – eine Nabenbreite, die normalerweise an Mountainbikes verbaut wird. Das macht den Hinterbau steifer und hält die Auswahl an Ersatzlaufrädern weit offen. Shimano EP600 mit 85 Nm Der EP600 ist Shimanos Mittelmotor für Trekking und Urban: 85 Newtonmeter maximales Drehmoment, 250 Watt Nenndauerleistung, Unterstützung bis 25 km/h. Er ist leiser und zurückhaltender abgestimmt als Shimanos Mountainbike-Motoren – was im Stadtverkehr angenehmer ist, wo Sie häufig anfahren und wieder abbremsen. Der Akku ist ein Orbea-Modell mit 630 Wattstunden, vollständig im Unterrohr integriert. Bedient wird über ein Shimano EN600 Display. Licht, das mehr tut als leuchten Vorn ein Supernova Starstream Pro – Supernova ist eine deutsche Marke, die Scheinwerfer für den Dauerbetrieb baut; das Modell ist deutlich heller als die Standard-Frontlampen, die an E-Bikes dieser Preisklasse üblich sind. Der Lenker selbst ist ein Orbea Urban mit 720 Millimetern Breite und integrierter Lichtführung, es hängen also keine Kabel frei. Hinten sitzt das Rücklicht im Schutzblech, und es hat eine Alarmfunktion: Es reagiert, wenn am abgestellten Rad bewegt wird. Das ersetzt kein Schloss, macht aber einen Unterschied, wenn jemand sich am Rad zu schaffen macht, während Sie in Sichtweite sind. Bremsen und Schaltung Magura MT5 E-STOP, hydraulisch, Vierkolben. Die MT5 ist Maguras Vierkolbenbremse, die E-STOP-Variante ist für das höhere Gewicht und die höheren Geschwindigkeiten von E-Bikes ausgelegt. An einem Rad, mit dem Sie im Stadtverkehr aus 25 km/h plus Gepäck zum Stehen kommen müssen, ist eine Vierkolbenbremse keine Überausstattung. Geschaltet wird mit Shimano CUES U6000 GS Shadow, elf Gänge, Kassette 11 bis 50 Zähne, Kettenblatt 40 Zähne. 11 bis 50 ist eine große Spreizung – der leichteste Gang reicht auch beladen für steile Rampen, der schwerste für zügiges Rollen auf der Ebene. Alltagsausstattung Reifen Schwalbe Marathon in 50 Millimetern Breite mit Reflexstreifen – der Marathon ist der Standardreifen für Pendler, weil er Pannenschutz über Laufleistung stellt. Schutzbleche Curana Apollo Orbit mit 60 Millimetern Breite, Gepäckträger Orbea RR-01 aus Aluminium für bis zu 20 Kilogramm, Sattel Selle Royal Vivo Ergo. Ausstattung im Überblick Modell: Orbea Kemen Tour 10Farbe: Diamond BlackRahmen: Orbea Kemen Top Bar, Aluminium 6061 hydrogeformt, innen verlegte Züge, Boost 148 × 12Laufradgröße: 29 ZollFedergabel: SR Suntour Mobie34 Air, 80 mm, Q15 × 110Motor: Shimano EP600, 85 Nm, 250 W NenndauerleistungAkku: Orbea Internal, 630 Wh, in den Rahmen integriertDisplay: Shimano EN600Schaltung: Shimano CUES U6000 GS Shadow, 1 × 11Kassette: 11–50 ZähneKettenblatt: 40 ZähneBremsen: Magura MT5 E-STOP, hydraulisch, 4 KolbenReifen: Schwalbe Marathon, 50 mm, mit ReflexstreifenLenker: Orbea Urban, 720 mm, mit integrierter LichtführungSattel: Selle Royal Vivo ErgoSattelstütze: OC Mountain Control, 31,6 mm, absenkbarGepäckträger: Orbea RR-01 Aluminium, max. 20 kgBeleuchtung: Supernova Starstream Pro vorn; Rücklicht ins Schutzblech integriert, mit AlarmfunktionSchutzbleche: Curana Apollo Orbit, 60 mmRahmenhöhe: LStraßenzulassung: StVZO-konform Bremsscheibengrößen, Gewicht, zulässiges Gesamtgewicht und der Hub der Sattelstütze sind in den uns vorliegenden Herstellerunterlagen zu dieser Ausführung nicht eindeutig ausgewiesen. Wir nennen Ihnen diese Werte auf Anfrage, geprüft am konkreten Rad. Häufige Fragen Wozu eine absenkbare Sattelstütze am Stadtrad? Damit Sie nicht zwischen zwei Übeln wählen müssen. Ein Sattel auf richtiger Höhe tritt effizient, lässt Sie aber an der Ampel auf die Zehenspitzen. Ein niedriger Sattel gibt Sicherheit im Stand, kostet aber bei jedem Tritt Kraft. Mit dem Hebel am Lenker wechseln Sie zwischen beidem, ohne abzusteigen. Wie weit komme ich mit 630 Wattstunden? Das hängt von Gewicht, Gepäck, Steigung, Unterstützungsstufe, Reifendruck und Temperatur ab – belastbare Pauschalangaben gibt es nicht. Im Pendelbetrieb auf flacher Strecke und in niedriger Unterstützung reicht die Kapazität deutlich weiter als bei Vollgas am Berg. Für Ihr Streckenprofil rechnen wir das gern mit Ihnen durch. Was macht die Alarmfunktion am Rücklicht? Das Rücklicht im Schutzblech reagiert, wenn am abgestellten Rad bewegt wird. Es ist eine Ergänzung, kein Ersatz für ein Schloss – ein gutes Schloss empfehlen wir unabhängig davon, und wir beraten Sie gern dazu. Shimano EP600 oder EP8 – was ist der Unterschied? Der EP8 ist Shimanos Mountainbike-Motor, der EP600 ist auf Trekking und Stadt abgestimmt: leiser, zurückhaltender in der Leistungsabgabe, bei gleichem maximalem Drehmoment von 85 Nm. Für ein Rad, mit dem Sie im Verkehr oft anfahren und bremsen, ist die sanftere Abstimmung angenehmer. Brauche ich Führerschein oder Versicherung? Nein. Das Kemen Tour 10 ist ein Pedelec mit 250 Watt Nenndauerleistung und Unterstützung bis 25 km/h. Rechtlich ist es ein Fahrrad – kein Führerschein, kein Versicherungskennzeichen, keine Helmpflicht. Beratung und Probefahrt: Rufen Sie uns an unter 07171 929 556 oder schreiben Sie an info@nubuk-bikes.de. Lieferbar ist derzeit die Rahmenhöhe L – ob die zu Ihrer Körpergröße passt, klären wir vor der Bestellung. Fahrfertig geliefert: Alle Räder werden bei uns zu rund 95 Prozent vormontiert, von unseren Mechanikern geprüft und fahrbereit eingestellt ausgeliefert. Weitere Modelle finden Sie in unserer Kategorie E-City-Bikes und in der Orbea Markenwelt. Für Service, Motordiagnose und Inspektion ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für Sie da.2999,00 €*Versand: 249,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist das Bosch Display bei einem Shimano Motor?
Das Bosch Display ist ein elektronisches Bedien- und Anzeigegerät, das in Verbindung mit einem Shimano Motor verwendet wird. Es zeigt Informationen wie Geschwindigkeit, Batteriestand, Fahrmodus und Kilometerstand an. Das Display ermöglicht es dem Fahrer, den Motor zu steuern und verschiedene Einstellungen vorzunehmen. **
-
Ist es schlimm, wenn Motor Schrauben fehlen?
Es hängt von der genauen Situation ab. Wenn nur wenige Schrauben fehlen und der Motor noch sicher befestigt ist, kann es möglicherweise keine unmittelbaren Auswirkungen haben. Es ist jedoch wichtig, die fehlenden Schrauben so schnell wie möglich zu ersetzen, um die Sicherheit und Funktionalität des Motors zu gewährleisten. **
-
Was kann man tun, wenn sich die Schrauben im Motor nicht lösen?
Wenn sich die Schrauben im Motor nicht lösen lassen, gibt es einige Schritte, die du ausprobieren kannst. Zuerst solltest du sicherstellen, dass du das richtige Werkzeug verwendest und genügend Kraft aufbringst. Du kannst auch versuchen, die Schrauben mit Rostlöser oder Kriechöl einzusprühen und ihnen Zeit zum Einwirken geben. Wenn das immer noch nicht funktioniert, könnte es notwendig sein, professionelle Hilfe in Anspruch zu nehmen, um die Schrauben zu entfernen, ohne den Motor zu beschädigen. **
-
Welche ist besser, Shimano Ultegra oder Shimano XTR?
Es ist schwierig zu sagen, welche Gruppe besser ist, da dies von den individuellen Bedürfnissen und Vorlieben des Fahrers abhängt. Die Shimano Ultegra ist eine hochwertige Straßenradgruppe, während die Shimano XTR für den Einsatz im Gelände entwickelt wurde. Beide bieten eine hohe Qualität und Leistung, aber die Entscheidung hängt letztendlich davon ab, wo und wie du fahren möchtest. **
Ähnliche Suchbegriffe für Schrauben-Motor-Shimano-EP600
-
Original Shimano BT-EN604 E-Bike Akku 36V 11,6Ah 418Wh Gen.2 – EP801/EP600Original Shimano BT-EN604 E-Bike Akku 36V 11,6Ah 418Wh – Gen.2 Unterrohrakku Der Shimano BT-EN604 ist ein originaler Shimano E-Bike Akku der zweiten Generation für passende Shimano E-Bike-Systeme. Mit 36V Nennspannung, 11,6Ah Kapazität und 418Wh Energie ist er die kompakte Gen.2-Variante für die externe Montage am Unterrohr bzw. Rahmen. Besonders wichtig für die richtige Auswahl sind nicht nur Spannung und Wattstunden, sondern die Kombination aus BT-EN604, Gen.2-Batteriemanagement und passender Akkuhalterung BM-EN600 . Für Shimano Gen.2 – EP801 / EP600 Der BT-EN604 gehört zum Shimano Gen.2 Batteriesystem . Shimano ordnet den BT-EN604 bzw. die aktuelle BT-EN604-A-Variante der Second Generation Battery und der Unterrohr-Akkuhalterung BM-EN600 zu. Im Markt wird der Akku insbesondere für Shimano EP801 und EP600 geführt. Vor Bestellung muss die konkrete Systemfreigabe des Fahrrads geprüft werden. Akkumodell: Shimano BT-EN604 System: Shimano E-BIKE SYSTEMS / Gen.2 Battery Management Typische Antriebseinheiten: DU-EP801 / DU-EP600 Passende Akkuaufnahme: BM-EN600 Montage: Unterrohr / Rahmen, extern Wichtiger Unterschied zu älteren Shimano Akkus Gleiche Wattstunden bedeuten nicht automatisch Kompatibilität. Der BT-EN604 mit 418Wh darf nicht allein wegen Spannung, Bauform oder Kapazität mit älteren Shimano-Akkus gleichgesetzt werden. Insbesondere BT-E8014, BT-E8010 und BT-E8016 gehören zu einer anderen Batteriegeneration. Auch ältere Shimano-Systeme wie EP800, E8000, E7000, E6100 oder E5000 sind nicht einfach mit dem Gen.2-BT-EN604 gleichzusetzen. Vor dem Kauf deshalb immer Modellbezeichnung auf dem Altakku, Gen.2-Kennzeichnung, Akkuhalterung, Kontakte, Ladeanschluss und Shimano-Systemgeneration vergleichen. Technische Daten Shimano BT-EN604 Hersteller: Shimano Modell: BT-EN604 GTIN / EAN: 4550170234744 Technologie: Lithium-Ionen Nennspannung: 36V Kapazität: 11,6Ah Energie: 418Wh Farbe: Schwarz Batteriegeneration: Shimano Gen.2 Akkuhalterung: BM-EN600 Ladegerät: Shimano EC-8004; vollständige Ladung laut Shimano ca. 4 Stunden Ladetemperatur: 0 bis +40°C Betriebstemperatur: -10 bis +50°C Wasserbeständigkeit: IPX5 laut Shimano Lebensdauer: nach 1.000 vollständigen Ladezyklen noch mehr als 60% der ursprünglichen Maximalkapazität laut Shimano 418Wh, 504Wh oder 630Wh? Die Shimano Gen.2 Unterrohr-Familie Innerhalb der Shimano Gen.2-Unterrohrfamilie mit entsprechender Systemfreigabe stehen unterschiedliche Kapazitätsklassen zur Verfügung: BT-EN604 mit 418Wh , BT-EN605 mit 504Wh und BT-EN606 mit 630Wh . Der BT-EN605 bietet rechnerisch rund 20,6% mehr Energie , der BT-EN606 rund 50,7% mehr Energie als der BT-EN604. Der Vorteil des BT-EN604 liegt in der kompakten 418Wh-Klasse und der laut Shimano kürzeren vollständigen Ladezeit von etwa 4 Stunden mit EC-8004 gegenüber 5 Stunden beim BT-EN605 und 6 Stunden beim BT-EN606. Wichtig: Eine größere Kapazität allein macht BT-EN605 oder BT-EN606 nicht automatisch zum passenden Upgrade. Mechanische Aufnahme, Systemsoftware, BMS-Generation und Shimano-Kompatibilitätsfreigabe müssen vollständig übereinstimmen. Warum Original Shimano? Original Shimano E-Bike-Systemkomponente Gen.2-Batteriemanagement für die dafür vorgesehenen Shimano-Systeme kompaktes Unterrohr-Design mit niedrigem Schwerpunkt IPX5-Wasserbeständigkeit laut Hersteller klar definierte Lade- und Betriebstemperatur von Shimano dokumentierte Restkapazität von über 60% nach 1.000 vollständigen Ladezyklen Kaufcheck vor der Bestellung Steht auf dem vorhandenen Akku BT-EN604 bzw. gehört das Fahrrad zur entsprechenden Gen.2-Ausführung? Ist die Akkuhalterung BM-EN600 bzw. die passende Shimano Gen.2-Unterrohraufnahme vorhanden? Ist das Fahrrad für diese Batterie innerhalb des Shimano-Systems freigegeben? Stimmen Kontakte, Verriegelung, Ladeanschluss und Einbauraum überein? Nicht nur 36V oder 418Wh vergleichen – die Systemgeneration ist entscheidend . Lieferumfang 1 × Original Shimano BT-EN604 E-Bike Akku 36V 11,6Ah 418Wh . Akkuhalterung, Ladegerät und weiteres Zubehör sind nur enthalten, wenn dies ausdrücklich im Angebot angegeben ist.269,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Shimano STEPS BT-EN404 Akku 418Wh 36V 11,6Ah Gepäckträger – für EP801/EP600 (BM-EN400)Shimano STEPS BT-EN404 – 418 Wh Akku für Gepäckträgermontage Einleitung mit Nutzenversprechen Der Shimano STEPS BT‐EN404 ist ein wasserfester , langlebiger Li‐Ion E‐Bike‐Akku für die Gepäckträgermontage hinten . Mit 418 Wh (36 V, 11,6 Ah) liefert er zuverlässige Reichweite und konsistente Ladezyklen – optimal für tägliche Fahrten und Touren. Vorteile & Leistung Die zweite Generation des Gepäckträger‐Akkus überzeugt mit robuster Bauweise und konstanter Performance . In Kombination mit dem EC‐E8004 Ladegerät ist der Akku in ca. 4 Stunden vollständig geladen. Auch nach 1.000 Ladezyklen stehen noch >60 % Kapazität zur Verfügung – für langfristig stabile Reichweiten. Qualität / Technik / Zuverlässigkeit Der BT‐EN404 ist strapazierfähig und wasserfest konstruiert. Der Temperaturbereich deckt 0 °C bis +40 °C beim Laden und −10 °C bis +50 °C im Betrieb ab. Er unterstützt eine skalierbare Systemkonfiguration im Shimano STEPS ‐Ökosystem und ermöglicht eine gleichmäßige Wiederaufladung . Anwendung & Einsatz Ideal für E‐Bikes mit hinterem Gepäckträgerakku , ob Pendelstrecke, Freizeit oder längere Ausfahrten. Dank der hohen Energiedichte eignet sich der Akku für effiziente Unterstützung auf EP801 ‐ und EP600 ‐basierten Bikes – mit natürlichem Fahrgefühl und souveräner Reichweite. Kompatibilität Kompatibel mit den SHIMANO STEPS Antriebseinheiten DU‐EP801 und DU‐EP600 , der Akkuhalterung BM‐EN400 (hinten, 2. Generation) sowie den Ladegeräten EC‐E6002 und EC‐E8004 . Laden über SM‐BTE60 Adapter möglich. Technische Daten Modell: BT‐EN404 Montage: hinterer Gepäckträger (2. Generation Halterung) Akku‐Typ: Li‐Ion Kapazität: 418 Wh Bemessungsspannung: 36 V Nennkapazität: 11,6 Ah Ladedauer: ca. 4 Stunden (mit EC‐E8004) Temperaturbereiche: Laden 0 °C bis +40 °C; Betrieb −10 °C bis +50 °C Zyklenfestigkeit: >60 % Kapazität nach 1.000 Ladezyklen Gewicht: ca. 2.580 g (Herstellerangabe) Farben: anthrazit, schwarz Einsatzbereich / Gruppe: E‐Bike; Shimano STEPS EP801/EP600 Kompatible Halterung: BM‐EN400 Kompatible Ladegeräte: EC‐E6002, EC‐E8004 Ladeadapter: SM‐BTE60 Anwendungsbereiche E‐Bikes/Pedelecs mit Gepäckträgermontage Alltag, Pendeln und Freizeitfahrten STEPS‐Systeme EP801/EP600 Kompatibilitäten DU‐EP801, DU‐EP600 Antriebseinheiten BM‐EN400 Akkuhalterung (hinten) EC‐E6002 / EC‐E8004 Ladegeräte SM‐BTE60 Ladeadapter Lieferumfang 1× Shimano STEPS BT‐EN404 418 Wh Akku für Gepäckträgermontage Hinweis: Schloss und Halterung BM‐EN400 sind nicht enthalten.229,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Shimano STEPS BT-EN805-L 504Wh Intube Akku 36V 14Ah integriert – kompatibel EP801/EP600Shimano STEPS BT‐EN805‐L – 504 Wh integrierter Unterrohr‐Akku Einleitung mit Nutzenversprechen Der Shimano STEPS BT‐EN805‐L ist ein kompakter, wasserfester Li‐Ion Akku für die integrierte Unterrohr‐Montage . Mit 504 Wh (36 V, 14 Ah) liefert er hohe Reichweite, konsistente Wiederaufladung und ein natürliches Fahrgefühl dank niedrigem Schwerpunkt . Vorteile & Leistung Die zweite Generation setzt auf Low‐Profile‐Design für mehr Stoß‐ und Vibrationsfestigkeit sowie IPX5‐Wasserfestigkeit – auch bei Reinigung mit niedrigem Wasserdruck. Mit dem EC‐E8004 ist der Akku in ca. 5 Stunden vollständig geladen; nach 1.000 Ladezyklen bietet er noch >60 % seiner ursprünglichen Kapazität. Qualität / Technik / Zuverlässigkeit Der BT‐EN805‐L (lange Version; Gehäusegröße wie BT‐EN806 ) ermöglicht ein schlankes Rahmen‐Design . Der Temperaturbereich deckt 0 °C bis +40 °C beim Laden und −10 °C bis +50 °C im Betrieb ab. Entwickelt für das Shimano STEPS Ökosystem, überzeugt er im täglichen Einsatz mit langlebiger Performance. Anwendung & Einsatz Ideal für E‐Bikes und E‐MTBs mit integriertem Unterrohr‐Akku. Der niedrige Schwerpunkt unterstützt natürliches Handling auf Pendelstrecken, Touren und Trails – abgestimmt auf die EP801 ‐ und EP600 ‐Plattform. Kompatibilität Passend zu DU‐EP801 und DU‐EP600 , den Halterungen BM‐EN800‐A , BM‐EN800‐B , BM‐EN801‐A , BM‐EN801‐B sowie den Ladegeräten EC‐E6002 und EC‐E8004 . Laden über Adapter SM‐BTE80 oder EW‐CP100 möglich. Technische Daten Modell: BT‐EN805‐L (lange Version; Gehäusegröße wie BT‐EN806) Ausführung: integrierter Unterrohr‐Akku (2. Gen Halterung) Akku‐Typ: Lithium‐Ionen Kapazität: 504 Wh Spannung / Kapazität: 36 V / 14 Ah Ladedauer: ca. 5 Stunden (mit EC‐E8004) Kompatible Halterungen: BM‐EN800‐A, BM‐EN800‐B, BM‐EN801‐A, BM‐EN801‐B Kompatible Ladegeräte: EC‐E6002, EC‐E8004 Ladeadapter: SM‐BTE80 oder EW‐CP100 Wasserfestigkeit: IPX5 Temperaturbereiche: Laden 0 °C bis +40 °C; Betrieb −10 °C bis +50 °C Zyklenfestigkeit: >60 % Restkapazität nach 1.000 Ladezyklen Gewicht: ca. 3.150 g (Herstellerangabe) Farbe: schwarz Gruppe: Shimano STEPS EP801/EP600 Anwendungsbereiche E‐Bikes mit integriertem Unterrohr‐Akku E‐MTB (Trail/Tour) mit niedrigem Schwerpunkt Pendeln und Freizeitfahrten Kompatibilitäten DU‐EP801, DU‐EP600 Antriebseinheiten BM‐EN800‐A/B, BM‐EN801‐A/B Akkuhalterungen EC‐E6002, EC‐E8004 Ladegeräte SM‐BTE80, EW‐CP100 Ladeadapter Lieferumfang 1× Shimano STEPS BT‐EN805‐L 504 Wh Akku integriert Hinweis: Halterungen BM‐EN800/EN801 sind nicht enthalten.229,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welche Shimano Bremsschuhe?
Welche Shimano Bremsschuhe passen am besten zu meinem Fahrrad und meinen individuellen Bedürfnissen? Soll ich mich für Bremsschuhe mit längerer Haltbarkeit oder besser für solche mit höherer Bremsleistung entscheiden? Gibt es spezielle Shimano Bremsschuhe, die für nasse oder trockene Bedingungen optimiert sind? Welche Bremsschuhe bieten das beste Preis-Leistungs-Verhältnis und passen zu meinem Budget? Gibt es Empfehlungen von anderen Fahrradfahrern oder Experten, die mir bei der Auswahl der richtigen Shimano Bremsschuhe helfen können? **
-
Welche Shimano Kassette?
Welche Shimano Kassette? Möchtest du wissen, welche Shimano Kassette am besten zu deinem Fahrrad und deinem Fahrstil passt? Oder suchst du nach Empfehlungen für eine bestimmte Art von Kassette, wie z.B. eine 11-32 oder 11-34 Kassette? Möchtest du Informationen über die Unterschiede zwischen verschiedenen Shimano Kassettenmodellen, wie z.B. Tiagra, 105 oder Ultegra? Oder benötigst du Hilfe bei der Auswahl der richtigen Übersetzungsbandbreite für deine Fahrten? Lass mich wissen, wie ich dir weiterhelfen kann! **
-
Welche Shimano Kette?
Welche Shimano Kette passt am besten zu deinem Fahrrad und deinen Anforderungen? Möchtest du eine Kette für den Einsatz auf der Straße, im Gelände oder für den Alltagsgebrauch? Soll die Kette besonders langlebig sein oder legst du mehr Wert auf geringes Gewicht und hohe Schaltpräzision? Welche Schaltgruppe verwendest du und welches Schaltverhalten möchtest du erreichen? Es gibt verschiedene Shimano Kettenmodelle, die jeweils unterschiedliche Eigenschaften und Vorteile bieten. Es ist wichtig, die richtige Kette für deine individuellen Bedürfnisse auszuwählen. **
-
Welche Kassette Shimano?
Welche Kassette Shimano ist die beste Wahl für mein Fahrrad und meinen Fahrstil? Gibt es spezielle Modelle, die für Rennradfahrer, Mountainbiker oder Tourenfahrer empfohlen werden? Welche Unterschiede gibt es zwischen den verschiedenen Kassetten von Shimano in Bezug auf Gewicht, Gangabstufung und Haltbarkeit? Sollte ich mich für eine Kassette mit mehr Gängen entscheiden, um eine größere Bandbreite an Übersetzungen zu haben, oder reicht eine Kassette mit weniger Gängen aus? Letztendlich, welche Kassette Shimano bietet das beste Preis-Leistungs-Verhältnis für meine Bedürfnisse? **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.